陕西

【革命人物】张达志

来源:延安市延安精神研究中心 2021-09-20 17:40

张达志(1911—1992)原名锦瑞,陕西佳县人。抗战时期曾任八路军晋绥军区大青山骑兵支队参谋长、绥蒙军区副司令员兼副政治委员等职。新中国成立后历任中共中央西北局书记处书记、中国人民解放军炮兵党委第一书记等职。1955年被授予中将军衔。

1927年加入中国共产主义青年团。1929年转为中国共产党党员。1931年底任中共佳县县委书记。1934年协助组建陕北游击第四支队。1935年5月任西北军事委员会委员兼前敌总指挥部党委书记。1936年入红军大学学习,后任陕北独立第一师政治委员。全国抗日战争爆发后,历任八路军第一二O师警备第六团政治委员、中共晋绥边区委员会委员、中共绥察边区委员会委员、八路军晋绥军区大青山骑兵支队政治部主任、中共塞北区工作委员会委员、晋绥军区塞北军分区政治委员。1945年任中共绥蒙军区副司令员兼副政治委员,期间出席了中共七大。1945年9月后历任陕甘宁晋绥联防军绥德军分区司令员、陕北区党委常务委员。中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军第四军军长,兰州军区司令员,兰州军区党委第二书记,中共中央西北局书记处书记,中央军事委员会委员,中国人民解放军炮兵党委第一书记。1992年1月15日因病逝世。

(摘自《延安革命纪念馆陈列人物》 中央文献出版社 2014年5月第一次印刷)

张达志

精彩推荐

更多推荐

下拉更多推荐

应用推荐